ENG

Совет директоров «Совкомфлота» утвердил программу облигаций

Печать

26 января 2023 года Совет директоров ПАО «Совкомфлот» утвердил программу биржевых облигаций серии 001Р для ее дальнейшей регистрации в ПАО Московская Биржа.

Программа направлена на привлечение долгового капитала на публичном рынке в Российской Федерации и позволит осуществлять выпуски биржевых облигаций в общекорпоративных целях, в том числе с учетом потребностей компании по рефинансированию действующих заимствований.

Утвержденная программа является мультивалютной, не имеет ограничений по сроку действия и предусматривает возможность размещения нескольких выпусков биржевых облигаций по открытой подписке. Общая (максимальная) сумма номинальных стоимостей всех выпусков биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы, составляет 100 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте.

Максимальный срок погашения биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы, составляет 10 950 дней включительно с даты начала их размещения.

Дебютное размещение в рамках данной программы планируется в 2023 году. Окончательное решение о размещении будет принято с учетом рыночной конъюнктуры.

В рамках подготовки к планируемому размещению «Совкомфлот» публикует информацию о ключевых финансовых результатах работы компании по данным консолидированной финансовой отчетности по стандартам МСФО по состоянию на 30 сентября 2022 года в долл. США.

Млн долл. США

9 месяцев 2022 г. 

Выручка

1 395

Выручка на основе тайм-чартерного эквивалента 

1 017

Эксплуатационные расходы 

(215)

Прибыль от эксплуатации судов

802

Амортизация и обесценение 

(408)

Общие и административные расходы 

(60)

Операционная прибыль

369

Финансовые расходы

(105)

Прибыль до налогообложения 

363

Налог на прибыль

(42)

Прибыль за период 

321

EBITDA*

741

Итого активы

6 327

Суда в эксплуатации

4 669

Денежные средства и депозиты 

846

Балансовая стоимость акционерного капитала 

4 312

Долг

1 655

Чистый долг**

809

* Прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль, износа и амортизации на скорректированной основе.
** Чистый долг включает обеспеченные банковские кредиты, прочие займы и обязательства по аренде за вычетом денежных средств и их эквивалентов и банковских депозитов.

Справочно

20 октября 2022 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ПАО «Совкомфлот» рейтинг кредитоспособности на уровне ruAAA (прогноз «стабильный») – наивысший на локальном рынке. Агентство положительно оценило профиль бизнес-рисков компании, ее рыночные и конкурентные позиции, а также отметило устойчивый уровень прогнозируемой ликвидности.

Пресс-служба ПАО «Совкомфлот»

Группа компаний «Совкомфлот» (MOEX:FLOT) – крупнейшая судоходная компания России, лидер в области морской транспортировки нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, а также обслуживания морской добычи углеводородов. Компания специализируется на операциях в сложных климатических и ледовых условиях.